• Vèrbes en -ir abo sufix –i(ss) – 2d grop

Dins lo tèxte:

sensa se guichir

se guichir / se gachir

Guichir è un verbo del 2° gruppo con suffisso –iss, come finir, chausir, bastir (costruire) ...... verbi che si distinguono perchè hanno l’infinito in -ir e possiedono, in più tempi della loro coniugazione il suffisso iss (ex. me guichisso...)

Finir:     Part. passat: finit, finia

             Ger.: fini(ss)ent

             Imperatiu: finís, fini(ss)em, fini(ss)etz


ind pres. ind. imp. ind. fut. cond. pres. subj.pres. subj. imp.
iu/mi finisso fini(ss)iu finirei finiriu finisse fini(ss)esse
tu finisses fini(ss)ies finirès finiries finissies fini(ss)esses
ele-ilhe finís fini(ss)ia finirè finiria finisse fini(ss)esse
nosautri fini(ss)em fini(ss)íem finirèm finiríem fini(ss)em fini(ss)éssem
vosautri fini(ss)etz fini(ss)íetz finirètz finiríetz fini(ss)etz fini(ss)éssetz
ilhs-elas finisson fini(ss)ion finirèn finirion finissen fini(ss)essen