VÈRB ËD LOU SCOUND GROUP ËN Ì



Cazi tuiti li vèrb eud sta variétà ou finèsount eun ì

es: mingì, finì, saì, durmì, deuscruvì …



Mingì:
Part. Pass. Mingìa

            Ger. Mingënt

              Imper. Mingì, mingèn, mingì



ind. pres. ind. imp. ind. fut. cond.
minjou mingivou mingerai mingerì
minge mingive mingeré mingerè
quiël/quiëlla

ou/è minget

ou/è mingivet

ou/è mingereù

mingerit

nouzaoutri

mingèn minjan mingerèn mingerian

vouzaoutri/e

ou mingì ou minjà ou mingeré ou mingerià
leu ou minjount ou mingivount

ou mingeroùn

ou mingeriount



Il modo congiuntivo non viene mai utilizzato nel parlare comune, si ricorre sempre all’indicativo presente o al participio passato.

Anche l’imperfetto, pur esistendo, nell’uso comune viene sostituito dall’indicativo passato prossimo.

Indic. Pass. Pros.: indicativo presente + participio passato