VÈRB IRREGULAR SCRIRI É ALÀ



Dëdin aou tèsto:

s’inscriri, scriri



Scriri:
Part. Pass. Scrit/scrita

           Ger. Scrivënt

             Imper. Scrìi! 



ind. pres.
ind. imp. ind. fut. cond.
scriou scriò scrirai scriërì
t'ët scrìi t'ët scrié scriré scriërì
quiël/quiëlla

ou/è scrit

ou/è scriet

scriëreù

ou/è scriërit

nouzaoutri

scrièn scrivian scriërèn scriëirian

vouzaoutri/e

ou scriè ou scrivià ou scriëré scriërie
leu ou scriount ou scriviont

ou scriërount

ou scriëriont

Il modo congiuntivo non viene mai utilizzato nel parlare comune, si ricorre sempre all’indicativo presente o al participio passato.

Anche l’imperfetto, pur esistendo, nell’uso comune viene sostituito dall’indicativo passato prossimo.

Indic. Pass. Pros.: indicativo presente + participio passato





Dëdin aou tèsto:

sëi alà, j’alèn, è vait



Alà:
Part. Pass. Alà/alaia

        Ger. alënt

        Imper. Veu! Alèn! 


ind. pres. ind. imp. ind. fut. cond.
vaou alavou ëndrei ëndrì
va alave ëndré t'ëndrì
quiël/quiëlla

ou/è vait

ou/è alavet

ëndreù

ou/è ëndrit

nouzaoutri

j'alèn ëlian ëndrèn ëndërian

vouzaoutri/e

ou alà ou ëlià ou ëndré ou ëndërià
leu ou vont ou alavount

ou ëndroun

ou ëdëriant

Il modo congiuntivo non viene mai utilizzato nel parlare comune, si ricorre sempre all’indicativo presente o al participio passato.

Anche l’imperfetto, pur esistendo, nell’uso comune viene sostituito dall’indicativo passato prossimo.

Indic. Pass. Pros.: indicativo presente + participio passato

Il condizionale si utilizza al massimo nelle prime tre persone singolare, le tre persone plurali sono ormai desuete